На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастерская советов

223 подписчика

Свежие комментарии

  • Jamal Jhajiev
    Статья для слепыхКак проверить оде...
  • Alexander S
    ...иначе этой же сковородой можно схлопотать от жены по кумпалу. Это безопасно, но эффект такой же. Крутыш !;)Чистим чугунную п...
  • Виктор Хованов
    Лучше соломенной крыши и саманного кирпича в сочетании с оштукатуриванием кизяком человечество ещё ничего не придумало.Бесполезные строй...

Безопасная детская: экологичность и комфорт

ИНТЕРЬЕР ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ

 

Безопасное экологическое пространство в доме - залог здоровья и обеспечение комфортной жизнедеятельности вашего ребенка.

Что такое безопасная с точки зрения экологии детская комната? Прежде всего, использование натуральных нетоксичных материалов в отделке и дизайнерском оформлении помещения, а также удобный способ расстановки мебели и хранения детских вещей, в том числе игрушек.

Для детской идеально пойдет хорошо освещенная теплая комната.

При выборе обоев следует отдавать предпочтение гипоаллергенным нетоксичным вариантам: это могут быть обои с использованием переработанной бумаги, натуральных волокон, пробки,а также красителей, не содержащих хлора и на водной основе. В качестве декора для нанесения рисунка можно применить различные трафареты.

Для пола вместо линолеума или ковролина лучше использовать паркет или ламинат.

Отдельного внимания заслуживает мебель в детской. Ребенку нужно достаточно пространства для игр, поэтому минимальное количество мебели предпочтительно. Кроме того, необходимо учитывать доступность всех комнатных зон для уборки, а также безопасность шкафов и полок - хрупкие стеклянные дверцы, особенно на нижних полках, лучше не использовать.

В интерьере детской прекрасно будут смотреться пастельные оттенки текстиля, сочетающиеся с цветом натурального дерева. У детской мебели должен быть сертификат безопасности. Так, например, известный всем материал ДСП имеет несколько уровней безопасности по признаку эмиссии, не все из которых могут быть приемлемы в производстве детской мебели. Сама мебель должна приобретаться в соответствии с физическими и возрастными особенностями ребенка, иметь закругленные углы. Такие конструкции, как полки не следует устанавливать над кроватью.

Матрас лучше приобрести полужесткий с натуральным наполнителем (речные или латексные), одеяла и подушки также должны быть гипоаллергенны (например, наполнители бамбук или холлофайбер считаются наиболее гипоаллергенными).

В детской лучше не использовать ковры, а также сократить до минимума мягкие игрушки и сувениры из-за частого скопления пыли на них. А вот наличие растений (кроме цветов с интенсивным запахом) пойдет на пользу, ведь они способствуют обогащению воздуха кислородом. Влажную уборку, в том числе с использованием эко-средств, необходимо проводить регулярно, не реже одного раза в два дня.

Комната ребенка должна быть достаточно освещена, в связи с чем не рекомендуется хранить большое количество вещей на подоконнике или использовать темные цвета штор. Кроме естественного света, желательно наличие основного освещения, ночника возле кровати и лампы на письменном столе.

В завершении следует помнить, что функциональность, комфорт и безопасность - это то, чем не стоит пренебрегать при организации пространства для вашего ребенка , даже если при этом не в полной мере реализованы идеи по обустройству интерьера с точки зрения дизайнерских идей или оригинального оформления.

Картина дня

наверх