На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастерская советов

222 подписчика

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    покрытие ремонтируется элементарно, разобрали и заменили поврежденные доски. да работа, но не надо менять весь пол.Ламинат: основные...
  • Анатолий Якушев
    У меня не гремит, но однажды дети в ванной перелили воду, она протекла в прихожку и подтекла под него. Его размочило,...Ламинат: основные...
  • Валерий Любый
    Каждый выбирает себе стройматериалы в зависимости от целей постройки, финансов и сроков использования поэтому считаю ...Бесполезные строй...

Как подобрать шторы и грамотно вписать их в интерьер

Как подобрать цвет штор к интерьеру +75 фото идей и дизайна

Без штор окна кухни или гостиной выглядят голыми и сиротливыми. Любой дизайнер скажет вам, что без этого предмета текстильной промышленности не обойтись в любом стиле интерьера - от минимализма до восточного. Но как подобрать самые красивые шторы, чтобы они стали ценной частью общей обстановки?

Начать стоит с оценки "стоимости" самого интерьера. Например, тяжёлые шторы из бархата будут нелепо смотреться в минималистичной гостиной, где мебель сделана трудолюбивыми шведами и стоит явно не так дорого. И простые шторы из льна так же "дёшево" выглядят в помещении с лепниной на потолке, позолоченными ручками шкафов и мебелью из редких пород дерева. Выбирайте шторы, соответствующие цене обстановки комнаты.

В случае, когда вы уже наполнили комнату интересными цветными элементами декора, шторы должны быть однотонными и простыми, без яркой вышивки, узоров, рюшечек или кистей внизу. Лучше искать тот цвет штор, который повторяет собой цвет стен.

Если же шторы вам нужны в качестве цветового акцента, подбираете их оттенок так, чтобы скомбинировать его с другими деталями. Например, на полу у бежевого дивана вы постелили зелёный коврик. Тогда к нему в "компанию" выберите такие же зелёные шторы.

Диван и кресла имеют узорчатую обивку? Тогда для усиления эффекта выберите шторы с похожим цветом. А вот сами узоры могут отличаться: если на мягкой мебели обивка "усеяна" вышитыми цветами, купите шторы с геометрическим орнаментом, но похожего оттенка.

А к мебели с однотонной обивкой без узоров важно подобрать более яркие шторы, на которых эти узоры будут. К белому дивану и креслам в гостиной добавьте голубые или салатовые шторы, украшенные цветочками, принтами в виде птиц или листьев. Это добавит красок и свежести в интерьер.

Вы уже купили понравившиеся вам шторы, но беда в том, что "пара" к ним в уже оформленном интерьере никак не подбирается? Решить проблему можно легко: "объедините" шторы с диванными подушками или покрывалом на кровати. Совпадать может даже не цвет их, а фактура и ткань: к бархатным шторам отлично подойдут такие же чехлы для подушек.

Наконец, можно попросту махнуть рукой и оставить все как есть, не пытаясь подобрать к шторам ничего похожего. На кухне в стиле кантри появились ярко-розовые шторы? И пусть висят для контраста и акцента. Надоедят - смените.

Картина дня

наверх