На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастерская советов

222 подписчика

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    покрытие ремонтируется элементарно, разобрали и заменили поврежденные доски. да работа, но не надо менять весь пол.Ламинат: основные...
  • Анатолий Якушев
    У меня не гремит, но однажды дети в ванной перелили воду, она протекла в прихожку и подтекла под него. Его размочило,...Ламинат: основные...
  • Валерий Любый
    Каждый выбирает себе стройматериалы в зависимости от целей постройки, финансов и сроков использования поэтому считаю ...Бесполезные строй...

Дополнительное утепление дома своими руками

Преимущества, особенности строительства домов из бруса – Зодчий

 

Ни для кого не секрет, что деревянный дом один из самых комфортных для проживания. Древесина экологически безопасный природный материал, который обеспечивает в помещении высокую концентрацию кислорода, оптимальную влажность. Кроме того, дерево обладает хорошей теплопроводностью.

Однако, для большего комфорта не обойтись без дополнительного утепления, особенно пространства между брусьями.

На современном рынке представлено большое количество разнообразных утеплителей как синтетических, так и из природных материалов. И с точки зрения создания экологичного дома лучше всего применять натуральные утеплители. Кстати, именно натуральные материалы использовались для утепления избушек на Руси ни одно столетие. До сих пор можно найти дома, в которых в качестве утеплителя используется мох, стебли льна или шерсть домашних животных.

Но и в современных технологиях строительства активно используются природные материалы для утепления. Наиболее распространёнными являются три вида «о современных» природных утеплителей.

Во-первых, ленточная пакля. Это ровная лента из волокнистого льна, ширина которой составляет около пятнадцати сантиметров. Льноволокно в ленте образуют льняные стебли, которые прошли отчистку от древесины и других примесей.

Во-вторых, льняной войлок. Представляет собой нетканое полотно из льняного волокна. Производится этот материал по двум технологиям. Или путём иглопробивания и скрепления волокон, или прошиванием льняного материала. Войлок, произведённый по второй технологии несколько дороже первого, зато по плотности он его значительно превосходит и требует меньшее количества для утепления.

В-третьих, джут. Один из самых популярных утеплителей производится в результате переработки растения семейства Липовых джут. В его состав входит природный лигнин, который препятствует гниению, поэтому такой утеплитель один из самых долговечных.

Все эти утеплители используются для заделки щелей, пространства между брусьями. При этом они исключают возможность продува, накопления влаги или пыли в этих местах. Эти материалы экологически безопасны и долговечны, что делает их весьма привлекательными для использования.

Выбор материала и способа укладки зависит от того материала, из которого сделан дом. Так для клеенного бруса достаточно утеплителя толщиной пять миллиметров, оцилиндрованное бревно или обычный брус – до дести миллиметров, для рубленых брёвен необходимо уже не меньше пятнадцати миллиметров утеплителя.

Данная толщина позволит надёжно утеплить пространство между частями дома и исключит проникание в помещение холодного воздуха, а значит тепло и уют не покинут дом долгие годы.

Картина дня

наверх