На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастерская советов

222 подписчика

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    покрытие ремонтируется элементарно, разобрали и заменили поврежденные доски. да работа, но не надо менять весь пол.Ламинат: основные...
  • Анатолий Якушев
    У меня не гремит, но однажды дети в ванной перелили воду, она протекла в прихожку и подтекла под него. Его размочило,...Ламинат: основные...
  • Валерий Любый
    Каждый выбирает себе стройматериалы в зависимости от целей постройки, финансов и сроков использования поэтому считаю ...Бесполезные строй...

Создание уютной квартиры. Какой стиль выбрать?

Как выбрать стиль интерьера - рекомендации профессионалов

Знаменитая фраза: «мой дом – моя крепость» канула в лету. Сегодня дом – это место, где можно отдохнуть и приятно провести свободное время. А значит, Ваше жилище должно быть уютным и радовать глаз.
Во времена тотального дефицита мебель и материалы для ремонта подбирались по принципу «что удалось достать». Теперь это не так. Можно выбрать и мебель, и светильники, и обои на любой вкус и кошелек. Парадокс, но при изобилии товаров сложнее выбрать решение для дизайна интерьера.

Стили дизайна
Очень обобщенно можно разбить дизайн интерьера на три большие подгруппы:
- современный дизайн;
- классический дизайн;
- этнический дизайн.


Конечно, стилей гораздо больше, но рассматривать все направления, если читателю они в целом не интересны, занятие неблагодарное. Что толку любоваться гостиной в стиле «барокко», если в Вашем распоряжении квартира-студия? Предлагать стиль – работа дизайнера. Наша задача – создать уютный и красивый дом.
Современный дизайн – наиболее подходящее решение для стандартных небольших квартир. Это разумное сочетание стиля и функциональности.

Молодежные направления современного дизайна


- Минимализм – основа основ современного дизайна. Его основной принцип понятен уже из самого названия. Никаких украшений, помпезных люстр и мебели. Строгие линии, светлые тона.
- Лофт – дизайн для молодых и креативных. Показная небрежность в отделке. Бетон, а вернее стилизованная под него отделка. Кирпичная кладка. Современные встроенные светильники. Странные, а порой нелепые элементы декора ярких цветов.


- Хай-тек – минимум мебели, максимум технических решений. Это не означает, что всю комнату занимает огромная плазменная панель с лежащим перед ней ковриком, но в данном силе технические новинки и решения выставлены напоказ.


Эти направления современного дизайна больше подходят для молодых семей, которые еще не обзавелись детьми. Обидно, если Ваше чадо решит, что светлые стены – идеальная поверхность для проявления его художественных способностей, а креативный светильник – лучшая мишень для мячика.

Современный дизайн для семей с детьми


- Арт-деко допускает использование классической мебели в современном дизайне. Но такое направление требует очень аккуратного подхода, чтобы сохранить стилистику интерьера. Не самый бюджетный вариант. В нем присутствуют дорогие материалы для отделки и гламурные безделушки.
- Эко-стиль говорит сам за себя. Это натуральные материалы, множество растений. Максимально уютное решение для любителей природы.
- Эклектика – смешение всех стилей, цветов и эпох. В этом случае главная опасность скатиться в хаос. Но допустимо присутствие бабушкиного кресла по соседству с современным столиком-трансформером. Можно повесить массивную люстру, оформить ванную комнату в яркие цвета. Ограничений нет.
Направлений в дизайне интерьера великое множество, все зависит от ваших предпочтений и фантазии. Есть только одно золотое правило – не стоит это смешивать в границах одного жилого помещения. Это не придаст оригинальности дому, а скорее будет выглядеть безвкусно. Так что выбирайте стильный интерьер, чтобы чувствовать себя уютно и комфортно.

Картина дня

наверх